Пятница, 29.03.2024, 18:13

Нас посетили:
Отдохни
Наш баннер
Вы можете поддержать наш сайт, установив на Вашем сайте наш баннер!

Копируем и вставляем! Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52

У ИСТОКОВ ПОЖАРНОГО ДЕЛА

Пожарная упряжка

Испокон веков люди привыкли почитать огонь, вознося и порой не понимая процесс горения, на уровень божьей милости или кары. Особенно актуально это выражалось в Древней Руси, где основным строительным материалом на протяжении ряда веков служило дерево, однако, « искра Ьожья » , как известно далеко не всегда обращала огонь во благо. От нее продолжали разгораться пожары в городах и селах. При упоминаниях о давних пожарах дошедших до нас в летописных текстах или в повествованиях очевидцев, воображение рисует картины великого смятения и беспомощности людей, безоружных перед буйством неуправляемой стихии, воспринимаемой ими, как наказание Божье. Но ведь боролись! пусть не всегда выходили победителями ш этой борьбы, но постоянно, через великие жертвы и потери, шли к узнаванию своего врага : его нрава, повадок, силы и слабости. Искали и находили всевозможные способы и орудия для борьбы со своим врагом В российских законодательных актах 15-17 в.в. были предусмотрены меры, направляемые на предотвращение пожаров и борьбу с ними. К тушению пожаров в обязательном порядке привлекались почти все население городов и сел. Для ликвидации пожаров использовалось стрелецкое войско. За непослушание и неявку на пожар ослушников ждало строгое наказание. Однако, это не давало действенных результатов. В первой половине девятнадцатого века в гор. Осташков ( ныне г.Осташков Тверской области) создается первое добровольное общество в России. Следом за осташами пожарные общества создаются в других областях Тверской губернии: в Волохове (1861 год), Ржеве (1871 год), Кимрах и Торжке (1890 год). К концу 19 века в России насчитывалось уже около 60 таких обществ. Согласно описанто Спировской добровольной сельской пожарной дружины Новоторжского уезда, составленному председателем правления дружины для губернской Земской Управы в сентябре 1900 года, значится, что дружина образована в 1898 году. Создание и деятельность дружины регламентировались «Нормальным уставом сельских пожарных дружин», утвержденным министром внутренних дел 5 августа 1897 года. В обязанности дружины входило ве только тушение пожаров на определенной территории, но и принятие мер к их предотвращению, контроль за соблюдением жителями строительных и пожарных правил. За отличие на пожарах дружинники награждались денежными премиями, дипломами, специальными знаками, а пострадавшим выдавалась помощь из средств дружины. В 1900 году Спировская дружина насчитывала 32 человека, в 1912 году уже 56, в том числе 40 действительных. Средства дружины в 1912 году составляли 241 рубль, складывались из членских взносов, пожертвований, пособий губернского земства, дополнительной платы земства за выезды на пожары. Если в 1900 году дружина обслуживала только 2 населенных пункта, то к 1912 году район выездов расширился ( 15 селений Козловской волости). В 1900 году Спировская дружина Новоторжского уезда располагала одной пожарной трубой, в 1912 году она имела уже 3 пожарные трубы, 2 огнетушителя, 10 бочек, !6 ведер, 14 багров, 45 топоров, 4 ухвата, 3 лома и др. Совершила 12 выездов на пожары На пожары выезжали по свисту паровозов. В 1911 и 1914 годах в Твери проводились совещания представителей пожарных организаций, на которых присутствовали представители от Спировской дружины. После революции дружина не была распущена, а перешла из ведения земства в ведение Совнархоза.

Случайные фото
Мини чат
Юмор
Приколы [13]
Карикатуры про пожарных. Приколы про пожарных.
Анекдоты про пожарных [23]
Анекдоты про пожарных. Анекдоты о пожарных. Шутки про пожарных.
Стихи о пожарных [29]
Фильмы [25]
Фильмы о пожарных, пожарах, спасателях
Обучающее видео [9]